Тошкуровский сельский многофункциональный дом культуры
МР Балтачевский район Республики Башкортостан
logo
Тошкуровский сельский многофункциональный дом культуры
МР Балтачевский район Республики Башкортостан

“Инженер человеческой души”

Антон Семенович Макаренко (1888-1939) – выдающийся советский педагог и писатель. Макаренко А.С. вошел в мировую педагогику как создатель новаторской системы воспитания беспризорных, социально заброшенных детей. Большую часть жизни посвятил перевоспитанию трудных подростков, которые затем становились законопослушными гражданами, добившимися в жизни больших высот. В 1988 году А. С. Макаренко признан ЮНЕСКО одним из четырех выдающихся педагогов мира.
Антон Семенович родился 1 (13) марта 1888 г. в Белополье Сумского уезда Харьковской губернии в семье рабочего-маляра.
В 1904 г. окончил 4-классное училище в Кременчуге, затем годичные учительские курсы.
После окончания Кременчугского городского училища и педагогических курсов при нем (1905) Макаренко учительствовал на Украине. В 1917 году он окончил Полтавский учительский институт.
С 1920 года А.С. Макаренко руководил трудовой колонией имени М. Горького для несовершеннолетних правонарушителей (до 1926 года она находилась под Полтавой, с 1926 года – переведена в Куряж возле Харькова). М. Горький интересовался воспитательной и педагогической деятельностью А. Макаренко, оказывал ему всяческую поддержку.
В 1928 году подвергается резкой критике педагогического сообщества за новаторские методы работы с детьми. Вынужден оставить работу заведующего колонией. Но продолжает трудиться в новом проекте – воспитательной коммуне.
С 1930 по 1935 активно занимается писательством. Издает ряд серьезных научных и публицистических статей, очерки и зарисовки о работе с «трудными» детьми. В 1935 году полностью заканчивает и издает «Педагогическую поэму».
Член Союза советских писателей (с 1934 года).
В 1937 году Макаренко переехал в Москву и посвятил себя литературной и общественно-педагогической деятельности. Литературные произведения переведены почти на все языки народов мира, и главный труд – «Педагогическую поэму» вышедший из издательства в 1935– сравнивают с лучшими романами посвященными воспитанию Ж.Ж. Руссо, И. Гёте, Л.Н. Толстого.
Первого февраля 1939-го года Антон Семёнович Макаренко был награждён орденом Трудового Красного Знамени «За выдающиеся заслуги в области литературы». Приказ о награждении подписал лично И. В. Сталин.
1 апреля 1939 года Макаренко умер на железнодорожной станции Голицыно во время командировки. Официальная причина – остановка сердца.