Тошкуровский сельский многофункциональный дом культуры
МР Балтачевский район Республики Башкортостан
logo
Тошкуровский сельский многофункциональный дом культуры
МР Балтачевский район Республики Башкортостан

Зеленая аптека

«Зеленая аптека» – под таким девизом состоялась у нас экологическая экскурсия с группой  «ЗОЖ», посвященный дикоросам нашей местности. Растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги.   Издавна пищевые дикоросы присутствовали в рационе наших предков — крапива, лебеда, щавель, сныть, черемша, цикорий, лопух. Дикие растения годами приспосабливаются к выживанию в природе, поэтому приобретают невероятную стойкость, способность произрастать в неблагоприятных внешних условиях, противостоять насекомым, бороться с различными заболеваниями, которым они подвержены. Употребляя в пищу  съедобные дикоросы, человек укрепляет и оздоровляет свой организм, наполняет его силой диких растений. Это натуральный источник жизненно важных соединений различного химического строения.

Участники экскурсии поделились своими знаниями о пользе некоторых растений и приготовили блюда с использованием полезных растений: запеканка из крапивы, бутоны и цветы одуванчиков в кляре, спагетти из стебельков одуванчика, фаршированные яйца со снытью, сныть с творогом, пирожки с щавелем, пирожки с луком и яйцом, свербига,  редиска и т.д. А чаи сегодня были тоже необычные – чаи с иссопом, со снытью, одуванчиковый, компот из щавеля, иван-чай.

Библиотекарь провела интересные конкурсы и игры на знание дикоросов. Мероприятие закончилось совместным сбором лекарственных растений – манжетки, медуницы, лесной фиалки, сныти и т.д.