Тошкуровский сельский многофункциональный дом культуры
МР Балтачевский район Республики Башкортостан
logo
Тошкуровский сельский многофункциональный дом культуры
МР Балтачевский район Республики Башкортостан

Великий полководец – А.В. Суворов

Сегодня, 18 мая -день памяти Александра Суворова — русского полководца, основоположника русской военной теории. К этому дню в Тошкуровской сельской библиотеке прошел урок мужества «Великий полководец – А.В.Суворов»

Суворов – величайший полководец мира. Он прошёл все ступени воинской службы – от солдата до генералиссимуса. Путём самообразования, он досконально изучил военное искусство, знал географию, математику, интересовался философией, говорил на 8 иностранных языках!

С появлением Александра Васильевича Суворова на военном поприще открывается блистательная эпоха славы русского оружия. Высокие добродетели нашего военачальника, его военный гений, заставляют обратить на него особое внимание, как на лицо историческое, на полководца, у которого мы можем научиться многому.

На мероприятии ребята познакомились с сегодняшним героем, была подготовлена видео-презентация. Также библиотекарь провела обзор книг, посвященных А.В.Суворову. Детям интересно было узнать, как из  хилого, часто болеющего ребенка удалось превратиться в такого великого полководца.

Выражение Суворова «Дисциплина – мать победы» стало крылатым и отражает его отношение ко всему, за что он брался. Называя дисциплину «матерью» Суворов передает ее огромное значение в рождении и взращивании победы. Понимать это выражение можно не только в переносном смысле, но и буквально: если есть желание преуспеть в жизни, добиться успеха в чем-либо, первое, что нужно в себе выработать – это дисциплину. Дисциплина должна быть во всем – в режиме дня, в ежедневных привычках, в мыслях. Она должна быть доведена до автоматизма. Только таким образом можно рассчитывать на успех и победу в любом начинании. Таким образом можно сделать вывод, что любая победа начинается с победы над собой.